Как изменится пенсионная выплата для пенсионеров, желающих переехать с Сахалина на материк по сертификату?

• г. Оха

Мы с мужем пенсионеры, он ветеран труда, я получаю страховую+инвалидная. Живём на севере Сахалина, можем переехать на материк по сертификату. Хотелось бы узнать что нибудь изменится для нас в пенсионных выплатах.

Ответы на вопрос (2):

Если страховой стаж выработан не полностью, пенсия уменьшится на величину северной надбавки и районного коэффициента. Если стажа хватает, размер пенсии не изменится.

Добрый день Галина, чтобы сказать насколько изменится размер пенсии нужно смотреть ваши документы, это только посчитают в пенсионном фонде. Северный коэффициент к фиксированной части пенсии может уменьшиться, к страховой части сохранится только в том случае если на 01.01.2002 г. имеется 15 календарных лет работы в районах КС или 20 календарей в местности приравненной и 20 лет для женщины общего стажа, либо на 01.01.2002 г. проживали в северном регионе.