С разводом на плечах - Может ли отец увезти ребенка одного без матери?

• г. Ростов-на-Дону

С мужем с 5 октября разведены. У нас сын 1 год 3 мес. Хочет его забирать в гости к себе домой без меня. Я боюсь ему доверять. Имеет ли он право увозить такого маленького.

Ответы на вопрос (4):

Отец имеет равные права с матерью на воспитание ребенка. Если сомневаетесь в его способности осуществлять родительские права, подавайте в суд заявление об определении порядка общения с ребенком.

Добрый день! В данном случае подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Лучше не давайте ему ребенка, возраст еще не тот. Пускай устанавливает порядок общения через суд, суд назначит определенные дни и часы, при этом требуйте, чтобы встречи происходили исключительно в Вашем присутствии

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго времени суток! Уважаемая Светлана, имеет полное право, поскольку у него такие же права как и у вас. однако вы вправе подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним и в суде настаивайте, чтобы встречи проходили в вашем присутствии, поскольку ребенок еще совсем мал.

всего хорошего.