Возможности выкупа или аренды муниципальной земли под выступающим эркером жилого дома.

• г. Саратов

Жилой дом расположен в границах земельного участка. А эркер дома это 3 кв. м выходит за границу участка, на муниципальную землю. Смогу ли я выкупить эту землю под эркером или взять в аренду. Дом уже постороен и жилой. Разрешения на строительство нет.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Такой вопрос нужно задавать собственнику земли, то есть идти в городскую администрацию и спрашивать, возможности выкупа или аренды

Желаю Вам удачи и всех благ!

У вас самовольное строение - ст. 222 ГК РФ, следовательно, вам не только не дадут участок в аренду но и заставят снести постройку, придется в суд скорее всего обратиться.

Здравствуйте! Такое возможно, это называется прирезка или перерапределение земельного участка. ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Надо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.