Должны ли мы заплатить за неиспользованную воду? Как это влияет на статус пенсионерки-инвалида?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире на троих, прописано семь человек. Одним из трех собственником является пенсионерка-инвалид. В кв-ре установлены счетчики учета воды.

В этой квартире несколько лет никто не проживает (глава семьи отбывает срок в ИК, жена с двумя маленькими детьми уехала из России, другой собственник проживает и зарегистрирован в другом городе).

Пенсионерка-инвалид (проживает в другой квартире) перестала получать доплату к инвалидности, так как она считается - ДОЛЖНИК (?).

Позже выяснила, что счетчики считаются непригодны для эксплуатации из-за давности их установки. Водоканал начислил за период, по квитанции за воду на семь человек, игнорируя счетчики, на сумму 23 тыс. рублей.

Пенсионерка-инвалид, устанавливала новые счетчики, составили акт ввода, опломбировали. Собирала документы и справки для доказательства, что в квартире никто не проживает, и не пользуется никто услугами водоканала, Для собирания бумаг-справок о непроживании в квартире, прошло еще время, из-за удаленности нахождения прописанных.

За это время, пенсионерка получила второе письмо от коллекторов, с угрозами, разного характера (отключить воду, %, и.т. д.) о немедленной оплате уже увеличинной суммы за услуги водоканала, которыми никто НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ, НЕ ПОТРЕБЛЯЛ, НЕ БРАЛ, потому, что в квартире никто не проживает.

Должник - это человек, который взял деньги в банке и не отдает по каким либо причинам.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос:

Должны мы заплатить за перид водоканалу, начисленные но не потребленные услуги? Это единственный способ снять с пенсионерки - инвалдида статус-ДОЛЖНИК, чтобы получать льготу по инвалидности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Статус должника может получить любой человек, который что-то получал без оплаты, но должен был заплатить. Это касается и оплаты услуг.

Оформление льгот никоим образом не связано с долгами к коммунальным службам. Это обычная их практика ШАНТАЖА. По сути если они считают Вас должником, то должны были обратиться в суд о взыскании данной суммы. А коллекторов не бойтесь - если угрозы продолжаться, то напишите заявление в полицию или прокуратуру на их действия, узнав кто из этого коллекторского агентства ведет Ваше дело.

Действия:

1. По поводу льготы - требуйте письменного мотивированного отказа (основанного на законе), который в последствии Вы имеете права обжаловать в суде (в случае отсутствия такого отказа, тоже можете обжаловать бездействия в суде).

2. На счет счетчиков - кто установил факт их непригодности и на основании чего? И с какого момента они считаются неисправными. Давность установки никак не может быть основанием их неисправности

3. По поводу долга - тут два варианта: либо самой обратится в суд и требовать установить факт не проживания, а как следствие - не пользование услугами коммунальщиков, и требовать перерасчета, либо дождаться пока сами коммунальщики обраться в суд