Невыделение долей детям при покупке квартиры по ипотеке - последствия и налог при продаже

• г. Владивосток

Помогите разобраться! Мы с мужем купили 3-х комнатную квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала в 2012 году. После выплаты ипотеки мы должны были выделить доли детям, но этого не сделали. Квартира в собственности уже 5 лет, сейчас хотели продать и купить дом и в нем уже выделить детям доли. Но оказалось что этого делать нельзя и сейчас после выделения долей мы получим новое свидетельство на квартиру в котором уже будет четыре собственника и будет считаться что квартирой мы начали владеть только с 2017 года? И придется платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не будет считаться. Если Вы были собственником доли квартиры ранее, то изменение величины доли не влечет изменения срока владения долей в квартире. Срок считается с 2012 года. Так что налог на доходы платить в этом случае не нужно. Были разъяснения Минфина по этому поводу.

Добрый день, Светлана! Не будет считаться, что право собственности возникло только с 2017 г. , право собственности у вас так и останется с 2012 года. Вы не можете не выполнить свое обязательство по выделению долей детям. Сделку придется оформлять у нотариуса, получив предварительное согласие органов опеки. Более, того, необходимо соблюсти всем собственниками право приоритета при продаже жилья. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А то что сейчас у нас собственность общая совместная а будет долевая не имеет значения?

Не имеет. Совместная собственность - это тоже собственность, просто самостоятельный ее режим. Т.е. собственность возникла, но в силу закона (ст.34 Семейного кодекса РФ) действует режим совместной собственности, где оба супруга владеют половиной совместно нажитого имущества.

Доброго времени суток Светлана! То что собственность станет долевой не имеет значения, срок владения жилым помещением все равно будет исчисляться в вашем случае с 2012 года. Предыдущий юрист этого вам уже доходчиво разъяснил. Всего хорошего!

Здравствуйте. Никакого значения не имеет, была ли она в общей совместной собственности, а стала в долевой. В любом случае налог оплачивает не нужно, так как собственностью вы владеете с 2012 года.