Права мужа в ситуации измены жены, забора детей и связи с биологическим отцом старшего ребенка

• г. Ставрополь

Находясь в законном браке, жена изменила мужу, забрала детей (старший ребенок был усыновлен, родила она в 16 лет) и ушла, как оказалось, к биологическому отцу старшего ребенка (мальчик). В совместном браке родилась девочка, сейчас ей 5 лет. Какие права у мужа?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Менее затратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Здравствуйте, если это его ребёнок, и он официально является его отцом, то имеет равные права с матерью ребенка.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Юридически, пока не отменено усыновление, вы имеете равные права с женой на общение с детьми. Если не удается достичь соглашения о порядке общения с детьми, то вопрос необходимо решать в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!