Как изменить владение коммунальной квартирой в случае наследования и задолженности?

• г. Саратов

Здравствуйте, уважаемые юристы. Расклад следующий: в 2010 году у меня умер дед, однако формально он продолжает являться владельцем коммуналки, в которой я временно прописан до 2020 года. Кроме меня в ней больше живых людей не прописано, однако до 2016 года ей распоряжался мой отец, в результате чего на данный момент за моей квартирой в УК закрепился долг общей суммой около 30 000 рублей.

Вопрос такой: возможно ли, предоставив в кадастровую компанию свидетельство о смерти, переписать жилплощадь на себя с учётом того, что на неё может претендовать ещё 2-3 человека, которые, правда, там не прописаны? Увеличатся ли мои шансы на наследство при погашении чужой задолженности или само наличие оной снижает их?

Ответы на вопрос (3):

Наследство можно принимать только путём подачи заявления нотариусу и никак иначе. Поскольку Вы пропустили срок вступления в права наследования, его придётся восстанавливать в судебном порядке.

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд заявление о принятии наследства, поскольку фактически вы его приняли. Как я понял ваш отец жив, заявление в суд нужно подавать ему, долги нужно погасить, не погашенные долги будут свидетельствовать о том, что наследство не принято.

Здравствуйте! Если жилплощадь приватизирована, то наследником первой очереди будет Ваш отец, если он является сыном Вашего деда, подавать заявление должен он нотариусу о вступлении в наследство, но поскольку срок пропущен, то в судебном порядке. Если муниципальное, то заселяйтесь туда, да живите, можете перезаключить на себя договор социального найма с администрацией муниципалитета.