Нужно ли мне доказывать наследство отца, став наследником после смерти его сестры?

• г. Курск

В 2008 году умер отец. У него было наследство, в которое я уже вступила, получается я уже наследница его имущества Я же наследство приняла. Недавно умерла сестра отца, и я теперь являюсь наследником по представлению. Мне опять нужно доказывать, что я наследница отца? Или это будет уже автомаически?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если у сестры вашего отца есть Наследники 1 очереди, то вы не сможете вступить в наследство. Если наследников первой очереди нет, то вам необходимо будет подтвердить родство и тогда сможете вступить в наследство.

При отсутствии наследников первой очереди, Вы можете претендовать на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Всего хорошего.

Для принятия наследства вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства наследодателя и подать заявление о принятие наследства. Вам нужно представить документы о родстве

Доброго времени суток! Вы сможете получить наследство, только если не вступят наследники первой очереди: дети, родители, супруг.

Но я ранее уже получила от отца наледство, это уже новое.

Вы получили наследство от отца так как являетесь наследником первой очереди. Согласно действующего законодательства Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети, супруга, родители.

Если у сестры вашего отца нет наследников первой очереди, Обращайтесь с документами к нотариусами, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте! Сейчас вы вправе наследовать за отца, но не его имущество. Наследовать вы вправе, если у тёти нет наследников первой очереди.