Что делать при отсутствии хозяина соседнего участка и наличии наследницы для завершения межевания?

• г. Челябинск

При межевании оказалось, что хозяина соседнего участка нет (т.е. он умер более 20 лет). Есть наследница (дочь), которая не оформила право наследства. Участок числится на её отце. Что нужно делать нам, чтобы закончить межевание (т.е.одна граница осталась безхозная, дочь более 15 лет не появляется на участке, фактически он заброшен).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Выписку из ЕГРП получили по участку?

На мой участок выписка изЕГРП есть, на соседний участок тоже кадастровый номер есть, но собственник умер 20 лет назад, дочь не вступила в права наследования, как нам дооформить межевание без соседа?

Здравствуйте! Если собственника нет или собственник не оформил свое право собственности, то кадастровый инженер размещает сообщение о проведении межевания в местной газете. Если через месяц возражения не поступили, то граница считается согласованной.

В таком случае достаточно официально опубликования о проведении межевания земельного участка. В соответствии со ст. 39 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;