Должен ли отец продолжать платить алименты на совершеннолетнюю дочь, которая обучается, если она вышла замуж?

• г. Макеевка

Должен ли отец продолжать платить алименты на совершеннолетнюю дочь, которая обучается, если она вышла замуж?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Если дочь вышла замуж, она не находится у вас на иждивении и платить алименты ей уже не нужно

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток. Алиментные обязательства прекращаются достижением совершеннолетия ребенком. Поэтому нет не обязан. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, Наталья! Приобретение детьми полной дееспособности является одним из оснований прекращения алиментных обязательств.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.