Можно ли в судебном порядке получить решение суда о размене?

• г. Москва

У нас приватизированная квартира на 4 собственников в равных долях. У одного из собственников прописан новорожденный ребенок. Второй собственник стоит на учете в психдиспанцире. Трое собственников согласны на размен, один нет (у которого прописан ребенок). Можно ли в судебном порядке получить решение суда о размене? Влияет ли прописка ребенка на это решение?

Ответы на вопрос (3):

Елена, каждый из собственников, имеет право самостоятельно продать долю в квартире. Могут все три собственника продать 3/4 долю квартиры. Размен-понятие для муниципальной квартиры. Когда мы говорим о собственности, то все операции с собственностью, осуществляются через куплю-продажу. Если собственник, возражающий против разъезда, прописан в упомянутой квартире, и проживает там, то прямым путём его невозможно обязать разъехаться. Если только он сам этого захочет. ЗА подробной консультацией обращайтесь лично.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Уважаемая Елена согласно ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, т.е. можно в судебном порядке разменять квартиру.

Прописка ребенка влияет тем, что будет необходима справка из органов опеки и попечительства о том, что вариант размена не ухудшает прав ребенка на жил.площадь (размер жилплощади для ребенка должен быть не менее существующего до размена).

Если собственник стоит на учете психдиспансере, но при этом он не ограничен в дееспособности - это ни как ни повлияет на совершение размена квартиры, соотвественно если ограничен, будет необходимо согласие попечителя.

УДАЧИ!