Если вообще смысл из-за такой суммы подавать в суд, на услуги адвоката наверно больше уйдет?

• г. Химки

Слышал, что взимание комиссии за выдачу кредита банками это не законно. Я брал кредит в ВТБ 24 в декабре 2009, чтобы выдали кредит надо было открыть счет в банке, а за открытие счета надо было уплатить 6 тыс. руб. пришлось уплатить. Получается они мне навязали платную услугу, которую я просто не мог не взять, иначе бы не выдали кредит. Можно ли сейчас с них взыскать эту сумму обратно? Если вообще смысл из-за такой суммы подавать в суд, на услуги адвоката наверно больше уйдет?

Ответы на вопрос (2):

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Комиссию за открытие ссудного счета можно взыскать в судебном порядке. Практика положительная. Кроме 6 000, которые вы оплатили вы можете потребовать компенсацию морального вреда.

Что касается оплаты услуг юриста, то в соответствии с ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя взыскиваются с проигравшей стороны в разумных пределах (как правило это около 6 000 рублей).

В общем это дело не сложное, возможно справиться и без адвоката.

Удачи!