Ответственность за оскорбление геев в социальной сети - какая наказание ожидает вас

• г. Хабаровск

В социальной сети оскорбил геев, нецензурно в отношении их выражался. Они пообещали написать заявление. Какая ответственность мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. За оскорбление в соц. сетях можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ.

ст 5.61 КОАП РФ. Оскорбление Распечатать Поделиться (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.