Ветеран труда из Иркутской области - возможно ли получение земельного участка в другом регионе и как это сделать?

• г. Усть-Илимск

Мы проживаем в Иркутской области, наш город явяется местностью приравненной к районам крайнего севера. Моя мама ветеран труда, работала в нашем городе с 1975 года. Недавно узнала что имеет право на очередь по переселению из районов севера. Собрала все необходимые документы, ее поставили в очередь и сообщили, что шансов получить сертефикат на жилье нет, очередь слишком большая, более реальный вариант получить земельный участок под Иркутском. В связи с этим вопрос, может ли моя мама притендовать на земельный участок в другом регионе, например в Новосибирской области, куда мы планируем переезжать? Если да, то каким законом это регламентируется, и каков алгоритм действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законодательством такая замена не установлена. Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Узнавайте в администрации на какой норме права основано обещание реально получить вместо сертификата земельный участок.