Разрыв договора найма со стороны арендатора - вопросы возврата депозита и оплаты коммунальных услуг

• г. Мурманск

Здравствуйте! Арендатор, в одностороннем порядке, разрывает договор найма, уведомляя меня об этом по электронной почте (ЭП), без отправки официального уведомления заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом, за время пользования квартирой выбросил принадлежавшую мне мебель без согласования с наймодателем, купив другую, в счет арендной платы (как он меня уведомил) В договоре указана конкретная сумма арендной платы. Чек о переводе неполной суммы арендной платы имеется. Кроме того, проживая в другом регионе, мне приходится брать неоплачиваемый отпуск по месту работы, с проездом за свой счет в регион сдачи квартиры. Каков порядок возврата страхового депозита, оговоренного в статьях 380 — 381 ГК РФ, и уплаченного мне по условиям договора найма? Кроме того, он отказывается оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, мотивируя отказ тем, что одна комната закрыта, приводя свои расчеты оплаты КУ. Дополнительного договора о таком способе расчета не составлялось. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемая Анна, в данном случае вам остается только одно. Подать на него в суд по условиям не исполнения условий договора, возмещения стоимости мебели и взыскании денежных средств.

Еще раз добрый вечер! В действиях арендатора явные нарушения условий вашего договора. Вам остается только подавать в суд и взыскивать недостающие платежи. Что бы более подробно ответить, нужно знакомиться с договором.