Правильность начисления минимальной пенсии при 20 годах общего стажа и 13 годах работы на крайнем севере, а также возможность единовременной выплаты из накопительной части пенсии.

• г. Адыгейск

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей мамы 20 лет общего стажа работы. Из них 13 работы в условиях крайнего севера. Вышла на пенсию, пенсия минимальная! Скажите, правильно ли начислена пенсия? Является ли это основанием для единовременной выплаты из накопительной части пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Пенсия трудовая (страховая) - всегда рассчитывается по индивидуальным параметрам человека. Основными элементами расчета являются средний заработок в определенный период (до 2002 г.) и сумма отчислений работодателя в ПФ (после 2002 г.).

На возможность получения единовременной выплаты накопительной части все указанное в вопросе - не влияет. Влияете только соотношение размеров начисленной страховой пенсии и предполагаемой накопительной. Если накопительная будет меньше 5% от страховой - единовременная выплата, больше - назначена накопительная будет пенсия.