Вопрос о возможной депортации гражданина Узбекистана, замужнего за российской гражданкой, при подаче документов на РВП по браку

• г. Тамбов

Я Грожданка РФ замужем за гражданина Узбекистана и хотим с мужем подать документы на РВП по браку. Но у него кончалась Регистрация до нашего брака он сделал себе вьезд выезд не выезжая обратно в свою страну и снова сделал себе регистрацию по почте. При подаче документов на рвп не отправят ли его обратно в свою страну на 3 месяца или не грозит ему депортация так как он является моим супругом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, к сожалению, если он находится в стране больше 90 дней не имея на то законные основания (рвп, патент на работу сроком более 90 дней) то его либо оштрафуют, либо депортируют.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.