Возможность записи разговора с судебным приставом в качестве доказательства

• г. Алексин

Я был у судебного пристава, который ведет мое дело производство, имею ли я право находясь у него в кабинете и беседуя с ним записывать наш разговор на диктофон? Просто вдруг мне понадобиться эта аудиозапись для предоставления в суд как доказательства слов судебного пристава?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, да, имеете право записывать разговор. И ваша запись будет иметь значение в суде.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый вечер!

Да, можете вести запись переговоров с приставом

И возможно эта запись будет принято как доказательство в суде.

Доброго времени суток.

ДА, имеете полное право делать запись в общественном месте - то есть в кабинете судебного пристава-исполнителя.

Это не считается незаконно добытым доказательством.

Только если разговор не коснется всего того, что можно отнести к охраняемой законом личной, семейной тайне. Тогда уже ответчиком в суде станете вы.

Доброго времени суток! Конечно же можете записывать разговор на диктофон, и представить в дальнейшем запись в качестве доказательства суду, но пристав может отрицать, что это не его голос, тогда придется проводить фоноскопическую судебную экспертизу, а это дорогое удовольствие.

данная экспертиза будет сделана бесплатно для истца. необходимо просто заявить, представить, суду ходатайство.

Доброго вам времени суток. Имеете полное право записывать ваш разговор на диктофон потому что госслужащие бывает себя неадекватно ведут. Работа такая. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Елена! С правовой точки зрения, нарушений действующего законодательства в таких действиях, не усматривается.

Конституция Российской Федерации

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.