Подрядчик без исполнения первого этапа госконтракта требует возмещение затрат при расторжении по соглашению сторон

• г. Магадан

Может ли подрядчик требовать возмещение затрат при расторжении контракта по соглашению сторон, если он не исполнил даже первый этап гос контракта на проектно-изыскательские работы?

Ответы на вопрос (2):

Если расторжение договора происходит по соглашению сторон, возмещение затрат должно быть предусмотрено этим соглашением. Кроме того размер затрат должен быть подтвержден документально.

Потребовать может но основания расторжения контракта предусмотрено законом. Порядок расторжения может быть прописан в тексте самого контракта. Но такое правило не является обязательным. Отказаться от исполнения договора можно, даже если это напрямую не указано в тексте документа. Соглашение о прекращении договорных обязательств заключается в той же форме, что и исходный контракт. Оно оформляется в письменном виде и заверяется подписями и печатями обеих сторон. Если на момент расторжения какие-либо обязательства по договору уже были исполнены, то требовать возврата своих затрат стороны не вправе.