Можно ли растаможить машину 1999 года из РБ и получить сертификат евро-4?

• г. Грязи

Пригнал машину 1999 года (дизель) из РБ,не могу получить сертификат евро-4,говорят что машины старше 2000 года не растомаживают. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ваш автомобиль соответствует экологическому классу Евро-2 (1997-2000 гг. выпуска).

Вы можете переоборудовать авто под Евро 4. Для всех владельцев автомобилей из Белоруссии и Казахстана старше 2004 года выпуска или не соответствующих экологическому классу Евро 4 по другим причинам, есть единственный законный путь получения ПТС – это реальное переоборудование автомобиля под экологический класс Евро 4. Переоборудование колесных транспортных средств осуществляется в соответствии Правилами ЕЭК ООН № 83-05В и ГОСТ Р 51832-2001 сервисными центрами, имеющими специальное оборудование и сертифицированные компоненты для установки, снижающие токсичность вредных выбросов автомобильного транспорта. После того, как Вы провели переоборудование автомобиля под Евро 4, таможенные органы выдают ПТС на автомобили любого года выпуска автоматически. Показатели Евро 4 могут быть достигнуты путем проведения технических испытаний, исследований и измерений и подтверждаются Актами о переоборудовании колесных транспортных средств установленной формы. Заявление на переоборудование может быть подано только собственником (владельцем) автомобиля. Заявление на сертификацию типа транспортного средства в отношении выбросов отработавших газов, картерных газов, выбросов в результате испарения и долговечности устройств контроля выбросов вредных веществ, а также ЭСУД на основании актов о переоборудовании подает организация, осуществившая переоборудование.

Таким образом, Вам нужно произвести переоборудование автомобиля и затем получить ПТС.

Возможно оформление в случае если авто соответствует ЕВРО-4