Сокращение во время реорганизации - возможность обращения в суд и сроки

• г. Краснодар

Учреждение находится в процессе реорганизации (слияние) меня в это время сократили, до завершения реорганизации. Насколько это правильно. Могу ли я обратиться в суд за незаконное увольнение. Какой срок обращение после сокращения.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо давать оценку проведению процедуры сокращения с позиции соблюдения трудового законодательства. Вас должны были уведомить о сокращении не менее, чем за два месяца. Кроме того, Вам должны были предложить вакансии, если таковые были у работодателя. После увольнения Вам должны выплатить содержание за 2 месяца, а затем еще за месяц, если Вы своевременно стали на учет в ЦЗН

Спросить
Пожаловаться

Реорганизация завершина 10.08.2017 а сокращение было 01.03.201. На начало реорганизации было 105 штатных единиц. Кого добровольно принудительно уволили а самых стойких сначала отправили на простой потом сократили изменив штатное расписание до 5 единиц. И это в процессе реорганизации. Правильно ли поступил руководитель. На момент завершения реорганизации кроме руководителя не осталось никого кроме руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае вполне имели право уволить по сокращению

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Реорганизация не может быть основанием для увольнения, согласно ст. 75 ТК РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В трудовой книжке делается запись о проведенной реорганизации и они продолжают работать.

Вопрос о сокращении решается только после этого в общем порядке, с соблюдением всех установленных процедур, начиная с издания приказа о сокращении штатов.

Спросить
Пожаловаться

Ну как то это мало похоже на слияние. Попробуйте обратиться с жалобой в контролирующие органы - трудовую инспекцию или прокуратуру. По возможности приложите подтверждающие документы (о реорганизации и сокращениях)

Спросить
Пожаловаться

Наше учреждение находится на стадии реорганизации путем слияние с другим учреждением. Это влечет за собой сокращение штата работников, под которое я попадаю. Меня уведомили 06 ноября 2016 года о предстоящем сокращении сообщив, что предполагаемой датой увольнения будет 06 декабря 2016 года. 7 декабря было сообщено о перенесении сроков сокращения на неопределенный срок. Я написала заявление о расторжении трудового договора по сокращению штата 23 декабря 2016 года. Мне выплатили все выплаты кроме того пособия которое исчисляется с момента увольнения (при досрочном расторжении) до момента проведения сокращения штата. На сегодняшний день юрист учреждения говорит, что мне данная выплата не положена, поскольку срок сокращения был продлен. Правильно ли это?

Наше бюджетное учреждение А находится в процессе реорганизации путем слияния с бюджетным учреждением В. Директор нового учреждения уже утвержден (из учреждения В).

У нас происходит реорганизация в форме слияния. Были организации А, В и С. В результате получается организация А. В результате слияния будет оптимизация структуры некоторых дублирующих отделов - например, отдел кадров - в каждом учреждении был начальник отдела кадров. В какие сроки можно начинать процедуру сокращения - в процессе реорганизации или с момента завершения реорганизации?

25.08.2015 мне было выдано уведомление о сокращении моей должности и увольнении меня через 2 месяца - 25 октября 2015 в связи с изменениями в штатном расписании. Были предложены 3 других должности. 9.09.2015 все сотрудники нашей организации (бюджетное учреждение) получили уведомление о реорганизации нашего учреждения путем слияния с другим. Не аннулирует ли начавшийся процесс реорганизации мое увольнение по сокращению штатов?

Если время на обращение в суд о незаконном увольнении упущено. (Через год после увольнения выяснились обстоятельства что уволили меня незаконно (данные обстоятельства были обнаружены на суде не касаемом незаконного увольнения) далее 1,5 г я провела в декретном отпуске. Могу ли я спустя 2,5 г оспорить незаконное увольнение в суде?

Проводится реорганизация путем слияния нескольких бюджетных учреждений. Людям раздали уведомления о реорганизации. В процессе реорганизации, некоторые штатные единицы сокращаются, когда людям раздать уведомления о сокращение - в процессе реорганизации или после внесения записи в ЕГРЮЛ? Когда утверждается новое штатное расписание, и когда оно вступает в законную силу?

Проконсультируйте пожалуйста!

Мы (государственное областное учреждение) находимся в процессе реорганизации - слияние с другим гос. учреждением. Вопрос: нужно ли нам уведомлять в пятидневный срок кредиторов по текущим платежам (например поставщиков коммунальных услуг).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У нас происходит реорганизация учреждения путем слияния двух учреждений. Вопрос: при сокращении штата по реорганизации путем слияния кто должен выплачивать сокрещенному работнику средний месячный заработок на период трудоустройства новая организация или организация которую убирают.

В ст. 392 ТК РФ "Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора" сказано, что при незаконном увольнении предельный срок обращения в суд-1 месяц, а за разрешением индивидуального трудового спора можно обратиться в течение трех месяцев. Незаконное отстранение - это всё же не увольнение. Так какой срок обращения всё же можно применить при отстранении от работы?

Еще раз хочу уточнить информацию. Наше государственное бюджетное учреждение находится в стадии реорганизации (нас присоединяют к другому бюджетному учреждению). Запись в ЕГРЮЛ пока не внесена. Директор учреждения, к которому нас присоединяют по приказу учредителя, выдал нам уведомление о сокращении еще 2 месяца назад, при этом не являясь для нас юридически еще работодателем. Законно ли это? Учитывая специфику реорганизаций бюджетных учреждений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение