Сокращение во время реорганизации - возможность обращения в суд и сроки

• г. Краснодар

Учреждение находится в процессе реорганизации (слияние) меня в это время сократили, до завершения реорганизации. Насколько это правильно. Могу ли я обратиться в суд за незаконное увольнение. Какой срок обращение после сокращения.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо давать оценку проведению процедуры сокращения с позиции соблюдения трудового законодательства. Вас должны были уведомить о сокращении не менее, чем за два месяца. Кроме того, Вам должны были предложить вакансии, если таковые были у работодателя. После увольнения Вам должны выплатить содержание за 2 месяца, а затем еще за месяц, если Вы своевременно стали на учет в ЦЗН

Реорганизация завершина 10.08.2017 а сокращение было 01.03.201. На начало реорганизации было 105 штатных единиц. Кого добровольно принудительно уволили а самых стойких сначала отправили на простой потом сократили изменив штатное расписание до 5 единиц. И это в процессе реорганизации. Правильно ли поступил руководитель. На момент завершения реорганизации кроме руководителя не осталось никого кроме руководителя.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае вполне имели право уволить по сокращению

Всего доброго, желаю удачи.

Реорганизация не может быть основанием для увольнения, согласно ст. 75 ТК РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В трудовой книжке делается запись о проведенной реорганизации и они продолжают работать.

Вопрос о сокращении решается только после этого в общем порядке, с соблюдением всех установленных процедур, начиная с издания приказа о сокращении штатов.

Ну как то это мало похоже на слияние. Попробуйте обратиться с жалобой в контролирующие органы - трудовую инспекцию или прокуратуру. По возможности приложите подтверждающие документы (о реорганизации и сокращениях)