Как прописать мужа в доме, который находится в совместной собственности с мамой и она не дает на это согласие? Как поступить?

• г. Гусь-Хрустальный

Здравствуйте подскажите как быть? У меня с мамой в собственности дом по 1/2, я вышла замуж и хотела прописать мужа в доме но она не дает согласие на прописку. Почему я не могу прописать мужа на свою долю? Подскажите пожалуйста как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! На свою долю можете прописать. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Добрый день! Зарегистрировать мужа можете только с согласия второго собственника в силу ст. 247 ГК РФ, без согласия никак не получится, только если договариваться, тут сложность в том что долевая собственность, и должны быть учтены интересы всех собственников.

Здравствуйте!

К сожалению она имеет право не давать согласие.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Не можете прописать, потому что закон требует письменного согласия всех других собственников. Подарите мужу часть своей доли, тогда он сможет прописаться на правах собственника.

Инженер все по факту измерил по этим 10 соткам а администрация прибавили нам только 10 % почему то. Мы сами не понимаем.