Как оформить частный дом и землю на себя - практическое руководство

• г. Астрахань

Мы живем в селе в частном доме, дом принадлежит дедушке мужа, который давно умер, как мы можем оформить дом и землю на себя, с чего вообще нужно начинать.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! С оформления наследства. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Здравствуйте. Наследники дедушки могут обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования.

Сначала необходимо оформить дом и землю в собственность в порядке наследования.

Если жив тот родитель мужа, по которому этот дедушка, то оформить наследство может только этот родитель.

Если этого родителя в живых тоже нет, то сразу муж может оформлять.

Вероятно, в судебном порядке на основании фактического принятия наследства.

Если документов на землю никаких нет, после оформления дома в собственность Ваш муж может обратиться в администрацию за бесплатным выделением земли в собственность, имеет такое право.

Здравствуйте!

Во-первых, надо знать, на кого оформлен дом. Если он оформлен на деда, то надо знать, вступал ли кто-нибудь в наследство через нотариуса. Уточните этот момент, такое право было у супруги, детей умершего деда. Рассматриваем случай отсутствия завещания.

Если сроки вступления в наследство были пропущены, но фактически наследники пользовались домом, проживали там, то можно обратиться к нотариусу и получить свидетельство, на основании которого сможете оформить право собственности на дом в Росреестре.

Как вариант, можно признать право собственности в судебном порядке на основании приобретательской давности. Это возможно если Вы более 15 лет после смерти дедушки владеете домом, несете траты по его содержанию и никто более на этот дом не претендует.

Таким образом, надо уточнить моменты относительно наследников и действовать.

Здравствуйте! В данном случае обратится необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя по данному обстоятельству.