Узнайте о своих правах в случае незаконной предпринимательской деятельности и обмана со стороны работодателя.

• г. Иркутск

У меня у мужа произошла такая ситуация: его пригласили работать на ассенизаторскую машину, при условии 30% мужу, 70% владельцам авто. При этом его никто никак не оформил, но начальство составило договор аренды на авто. Плата составляла 10000 р. в месяц. Я спросила их, зачем это? Они ответили мол, если ГАИ остановят, как будто он работает сам на себя, машину в аренду взял. Прошло 2 месяца, муж з/п ни разу не получал, но деньги часть забирал себе, часть денег уходила на ГСМ, а часть денег клиенты переводили на карту начальству. Все записи в ежедневнике были, вот по прошествию 2 х месяцев, машина сломалась, встала на ремонт, начальство забрали у мужа ключи от ворот и тишина. Прошло около месяца, они звонят, мол приезжай надо поговорить. Он приехал, они как будто посчитали все дни и мой муж остался им должен 38 000 р. Они заставили написать его расписку и акт приема передачи денег, как будто он у них взял займ. Прошло 3 месяца, повестка в суд. Начальник обратился в суд с этой распиской и взыскивает эту сумму т.е. 38000 р. Еще хотел на каждый день просрочки проценты, но судья уговорила его этого не делать и заключили мировое соглашение, что мы отдаем эту сумму в течении 2 месяцев. Доказать что мы не брали эти деньги не смогли. Так вот теперь есть этот договор аренды, о котором я писала выше. Этот начальник пригрозил, мол что еще по этому договору аренды подаст в суд. Машина, на которой работал муж, оформлена на отца одного начальника (который и был в суде с иском). В суде этот начальник сказал, что да, есть такая машина, но это машина моего папы и что мол он работал не на меня, а на папу. Хотя его никто в глаза не видел. Скажите, если мы заберем этот договор, можем мы куда то обратиться, что люди занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, не платят налоги, это как то возможно сделать? Куда нужно обратиться и какие нужны документы? Или возможно и без этого договора куда то обратиться? Я хочу чтобы эти люди не обманывали людей и государство.

Ответы на вопрос (3):

Возможна административная ответственность по ст. 14.1 КоАП, к которой относятся:

1) предпринимательская деятельности без государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

2) предпринимательская деятельность без наличия специального разрешения или лицензии в том случае, если они обязательны;

3) осуществление предпринимательской деятельности с нарушением, в т.ч. и грубым, требований и условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией.

Однако она незначительная.

Добрый день, уважаемая Анна. Вам надо было сразу обратиться к юристу вашу проблему с долгом по расписке сразу решили, сейчас рекомендую тоже самое

Удачи вам и вашим близким!