Возможные споры по наследству на фоне предложения написать отказную

• г. Ставрополь

Здравствуйте, у меня умер тесть, у него есть родная сестра и 2 детей (моя супруга и её брат). Брат говорит: "Отдайте мне "некую" суммы денег я напишу отказную и делайте с наследством что хотите". Так можно делать или потом могут возникнуть споры.

С момента смерти прошел 1 месяц.

Ответы на вопрос (4):

Есть риск, т.к. после получения денег брат может не заявить об отказе от своей части наследства. Это его право вступить в наследство.

Можно. Брат может отказаться от наследства в пользу другого наследника. Но в обязательстве по передаче денежных средств брату имеет смысл прописать условие о том, что сумма передается ему после получения свидетельства о праве на наследство в полном объеме.

Здравствуйте! До шести месяцев сын он может отказаться от наследства путем подачи заявления нотариусу. Если не отказывается, то наследство оформляет. Потом заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день, Роман!

Можно, но предварительно, без брата, проконсультируйтесь с нотариусом о процедуре оформления отказа. Заявление наследника об отказе от наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

В случае когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или уполномоченным должностным лицом.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется (ст. 1159 ГК РФ).

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ст. 1157, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)