Право истца на взыскание госпошлины при подаче кассационной жалобы в ФАС Центрального округа

• г. Белгород

Здравствуйте! Имеет ли право истец на требование о взыскании госпошлины с Ответчика при подаче кассационной жалобы в Федеральный Арбитражный суд Центрального округа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Порядок распределения судебных расходов и возврата госпошлины отражается в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении (ч. 1 ст. 112 АПК РФ). Уплата госпошлины ответчиком производится в добровольном порядке или принудительно на основании исполнительного листа, выданного судом.

Если в судебном акте или определении вопрос возврата госпошлины не урегулирован, арбитражный суд, которые принял решение по делу, до вступления решения в силу может по своей инициативе или по заявлению стороны дела принять дополнительное постановление (п. 3 ч. 1 ст. 178 АПК РФ).

Возможна ситуация, когда порядок распределения судебных расходов так и не был указан при рассмотрении дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций или рассмотрении дела в порядке надзора. В таком случае сторона по делу в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела по существу, вправе обратиться с заявлением или ходатайством в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции (ч. 2 ст. 112 АПК РФ). Для ходатайства о взыскании госпошлины с ответчика образец нормативно не определен, потому составляется стороной в произвольной форме. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления судом может быть восстановлен.

Добрый день, Александр! У истца есть такое право указать в жалобе требование о возмещении госпошлины, уплаченной истцом за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!