Применена масляная краска при ремонте подъезда - как обезопасить здоровье и что предпринять?

• г. Благовещенск

В подъезде пятиэтажного дома делают ремонт, покрасили стены масляной краской сайвер ПФ 115, заснял на видео, вонь в квартире - жуткая, причем два несовершеннолетних ребенка, рабочие говорят, что дали, тем и красим, чтобы хотя бы день потерпели. Вопрос: есть ли сан минимум по окраске подъездов и что сейчас делать?

Ответы на вопрос (1):

Петр, Попробуйте в Роспотребнадзор, для начала позвонить, по крайней мере смогут проконсультировать. Обычно там попадаются адекватные люди.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (разработчики учли и этот вопрос). В конкретном доме виды и объёмы работ, их качество и периодичность выполнения также могут быть конкретизированы договором управления. Из Правил: 3.2. Содержание лестничных клеток 3.2.8. Окраску лестничных клеток допускается производить улучшенными высококачественными, безводными составами; поверхности, окрашенные малярными, безводными составами, должны иметь однотонную глянцевую или матовую поверхность; не допускается просвечивание нижележащих слоев краски, отслоения, пятна, потеки; не допускается в местах сопряжения поверхностей, искривления линий, закраски высококачественной окраски в различные цвета. 3.2.9. Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа. 3.2.10. В деревянных жилых домах стены и потолки лестничных клеток и коридоров с внутренней стороны следует штукатурить или обрабатывать огнезащитным составом.