Возможно ли привлечение ПАО МТС к ответственности за введение клиентов в заблуждение в связи с описанием тарифа и возможно ли получение компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий - можно ли призвать к ответственности ПАО МТС за введение в заблуждение клиентов в случае описания тарифа http://www.spb.mts.ru/mob_connect/tariffs/tariffs/smart_bezlimitishhe/. Написано что условия тарифа действуют по всей России, однако если нажать на иконку вопроса, то всплывает подсказка с информацией и доп. списаниях при нахождении за пределами домашнего региона. Дополнительно указываю что я как клиент понесла убытки. Хотелось бы узнать есть ли шанс выиграть, стоит ли начинать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Можно и нужно Вы можете написать им претензию в рамках закона о защите прав потребителей об этом срок ответа 10 суток после чего обратиться на них в мировой суд по месту их нахождения с иском в суд и взыскать с них не только материальный ущерб но и моральный вред а также 50% от суммы иска штраф в вашу пользу за то что ваши требования не были удовлетворены в добровольном досудебном порядке госпошлиной такие иски не облагаются.

Здравствуйте.

Во всех случаях начинать следует с предъявления МТС письменной претензии НА БУМАГЕ и под расписку или заказным письмом.

А после получения ответа вернуться к вопросу о том, подавать ли в суд.

Нарушено право на получение полной и достоверной информации.

Способы защиты- предъявление письменной претензии оператору, а в случае игнорирования или отказа, обращение в Роспотребнадзори затем с иском в суд о защите прав потребителя.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Это кратко.