Как предотвратить уклонение должника от исполнения ИП в случае получения дохода от аренды коммерческой недвижимости?

• г. Москва

Уважаемые юристы!

Я являюсь взыскателен по исполнитеному производству. Должник имеет доход от сдачи коммерческой недвижимости в аренду, однако уклоняется от исполнения ИП. Должник почту не получает, на телефоны не отвечает и спокойно получает аренду уже четвёртый месяц с момента возбуждения ИП.

Пристав-исполнитель мне пояснил, что не может наложить арест на счёт должника, пока тот не будет уведомлен о возбужденном ИП.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

Добрый день.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Пристав должен был направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства почтой. Если он этого не сделал, то у Вас есть все основания подготовить жалобу на его бездействие и направить ее в прокуратуру.