Скандальный долг - Знакомая угрожает мне из-за маникюра

• г. Ставрополь

Ситуация смешная, но актуальная. В октябре 2016 ходила на маникюр к своей знакомой. В ноябре этого же года у меня начались проблемы с деньгами, на что она сказала что сможет делать маникюр в долг, и когда у меня будет возможность я с ней расплачусь. Когда долг вырос до 8000 она перестала делать мне маникюр, сказав что пора бы и расплатиться. На что я сказала что у меня нет денег и я смогу расплатиться только позже. Никакие сроки она не устанавливала. Прошел ровно год, а моя финансовая ситуация все так же плачевна, и я не могу вернуть ей 8000. Но сегодня мне позвонил ее сын, сказал что она лежит в больнице, и срочно нужны деньги, и если я не верну всю сумму до сегодняшнего вечера, то со мной он будет разговаривать по другому, и будет принимать другие меры. Могу ли я воспринимать эти слова как угрозу и написать на него заявление?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. По большому счёту вы можете написать заявление в полицию по факту вымогательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Светлана, доброго времени суток. Конечно вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства. Но тут решать вам, деньги то вы и впрямь должны, а молодого человека в тюрьму посадить решили. Всего вам наилучшего.

Да можете написать в полицию, угрожать не имеют право. Запишите на диктофон. Пусть обращаются в суд с взысканием долга в законном порядке, с предоставлением доказательств займа. Все записывайте на диктофон.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Но если они докажут, что они давали сумму в долг, Вам придется ее вернуть.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в полицию по данному обстоятельству с заявлением в произвольной форме. Укажите все обстоятельства ситуации.