Мой муж проживает в радиационной зоне и имеет Чернобыльское удостоверение. Работает в Москве. Положен ли ему радиационный отпуск?

• г. Брянск

Мой муж проживает в радиационной зоне и имеет Чернобыльское удостоверение. Работает в москве. Положен ли ему радиационный оптуск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нет, не положен. К сожалению. Поскольку он трудоустроен в другом субъекте

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Предоставление отпуска регламентируется Законом РФ N1244-1 О социальной защите людей, которые пострадали от радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Он информирует о предоставлении дополнительного отпуска, финансировании, концепциях проживания.

Существует четыре категории граждан, которые могут рассчитывать на законное предоставление государственной компенсации за причиненный ущерб здоровью:

Люди, занимавшиеся ликвидацией негативных последствий аварии и работающие в зоне отчуждения: со дня аварии до 1 июля 1986 года, с 1.07.1986 до 31.12.1986 более 5 календарных дней, в 1987 году более 2 недель. К этой категории относятся граждане, постоянно проживавшие в зоне отселения до принятия официального решения, а также эвакуированные в 1986 году.

Инвалиды и больные лучевой болезнью.

Лица, которые более 2 недель занимались санитарной обработкой, строительством или дезактивацией техники. Сюда же следует добавить постоянных жителей, находящихся в опасной местности более 3 лет.

Граждане, которые проживают и ведут трудовую деятельность на территории радиоэкологического контроля. Условие: нахождение в зараженной зоне более 4 лет (до 1.01.2013).

Людей, работающих над устранением последствий Чернобыльской катастрофы в особо вредных условиях на протяжении 3 месяцев, неофициально принято относить к последней – пятой категории.

Продолжительность чернобыльского отпуска зависит от категории работников и деятельности, которой они занимались.

Работники имеют право получить не только основной ежегодный отпуск, но и дополнительный с сохранением заработной платы со сроком 16 календарных дней 1 раз в год (для пострадавших I и II категории).

По закону они могут взять перерыв даже после первого месяца работы.

Чернобыльский отпуск не относится к основному и является законной компенсацией за вред, причиненный в результате катастрофы.

Его можно оформлять как вместе с основным отдыхом, так и отдельно.

Следует отметить, что чернобыльский отпуск:

не продлевается на праздничные дни;

при временной нетрудоспособности не разделяется;

не переносится на следующий год;

не заменяется денежной компенсацией (кроме увольнения работника).

Дополнительный отпуск по чернобыльской зоне могут получить люди, постоянно проживающие на этой территории. Они имеют льготный социально-экономический статус.

В соответствии с нормативными документами, оплата отпуска производится из бюджетных средств (ст. 5 закона N1244-1).

Оформление отпуска чернобыльцам проходит в несколько этапов:

Получатель должен подать в соцзащиту заявление об оплате дополнительного отпуска.

Работник предъявляет работодателю заявление на чернобыльский отпуск, образец которого можно найти на нашем сайте, и справку из социальной защиты, подтверждающую право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

По месту подачи заявления на получателя формируется дело, подлежащее хранению по закону.

Уполномоченный орган составляет списки получателей с указанием личных данных (ФИО, размер выплачиваемых средств, реквизиты компании и т. д).

Передача заверенных списков в территориальный орган Федерального казначейства.

Перечисление средств из бюджета на оплату дополнительного отпуска чернобыльца.

К заявлению на получение дополнительного оплачиваемого отпуска надо приложить следующие документы:

ксерокопия удостоверения, дающего право на социальную поддержку;

справка о размере средней зарплаты, выдаваемая предприятием;

документ о сроках предоставления отпуска;

паспорт.