Правомерно ли вычесть 7 кв. м из положенного жилья по ветеранской очереди из-за наличия невыделенной доли в общем имуществе супругов?

• г. Санкт-Петербург

Я имею невыделенную долю в общем имуществе супругов в Лен обл 7 кв. м, прописан в Спб и имею приватизированную квартриру с семьёй сына в Санкт-Петербурге в аварийном доме и стою с семьёй сына на очереди для участников войны.

Нам полагается квартира в новом доме, но жилищники настаивают на том, что по закону (который не называют) имеют право вычесть эти 7 кв м из положенного нам жилья по ветеранской очереди.

Правомерно ли это?

Колыванов Е.П

Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Вычет 7 кв.м. из площади квартиры, которая предоставляется городом, взамен утраченной квартиры в связи со сносом дома-ситуация фантастическая. Согласно существующему жилищному законодательству, государственные структуры, в случае сноса многоквартирных домов, гражданам чьи квартиры находятся у них в собственности, обязаны предоставить материальную компенсацию. В свою очередь, указанные граждане имеют право просить о предоставлении им альтернативного жилья, взамен материальной компенсации. А каким будет данное альтернативное жильё-это как Вам повезёт.