Как решить проблему с несвоевременной оплатой и отказом в ответственности за поломку кондиционера на нелегальной работе?

• г. Томск

Здравствуйте, работал более полу-года не официально, всё было хорошо. Ставил кондиционеры, за август не были выплачены средства, отписываясь завтраками, дотянул до середины сентября и сказал, что работать не собираюсь, так как постоянно задерживает зп, хотя средства за объекты выплачиваются сразу же, после монтажа. Теперь ссылается на то, что была сломана плата "на коднеционере", но он вызывал мастера, который всё починил. А как оказалось, мастером был человек, который подкидывал нам объекты. Я написал ему, что такое? Что там сломано, не отвечает. Я устал ждать, уже прошло полтара месяца… Что делать? Могу ли я обратиться в налоговую? Я не специалист в этих делах, пишу Вам, чтобы помогли. Все записи того, что он вызывал мастера, сколько должен денег всё это есть на телефоне, я все разговоры записывал.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы.

Параллельно можете подать жалобу в прокуратуру и в государственную инспекцию труда.

Доброго времени суток

Налоговая инспекция вам точно ничем не поможет, учитывая вы что вы работали неофициально, то обращаться нужно в суд и доказывать, что вы действительно выполняли трудовые обязанности

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам нужно обращаться сразу в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы

Всего доброго, желаю удачи.

По поводу задержки заработной платы вы вправе обратиться в гострудинспекцию и в прокуратуру для проверки и принятия мер. Удачи.