Есть ли смысл наследовать, если наследник умер в 1987 году?

• г. Екатеринбург

Есть ли смысл принимать наследство, если наследодатель умер в 1987 год? Случайно вышла на сайт федеральной нотариальной конторы и увидела фамилию своего отца, как наследодателя. Когда он умер, думали, что в права наследства вступит его мать. Жили мы в разных регионах России,

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Светлана!

Да, имеет смысл, поскольку Вы только недавно узнали, что можете претендовать на наследство. На том же сайте есть информация о нотариусе, к которому Вам и надо обратиться. Удачи Вам!

Добрый день! Смысл есть принимать наследство в том случае, если имеется имущество и нет долгов, которые превышают стоимость имущества.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.

Восстановить пропущенный срок возможно только в судебном порядке.