Возможно ли сделать дарственную у нотариуса на комнату в наследство и получить деньги, чтобы избежать выплаты 13% налога?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я по закону сделать дарственную у нотариуса на комнату, которая досталась мне в наследство, третьему лицу (не родственнику) и получить за неё деньги, чтобы не платить 13% через договор купли продажи. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, то, о чем вы говорите, называется притворной сделкой и может быть оспорено в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Конечно Вы можете так сделать.

Но обязанности платить Вам денежные средства у третьего лица не будет.

И вам нечем будет ее подтвердить.

Если лицо напишет расписку только, что Вы ему якобы заняли определенную сумму и он обязуется Вам ее вернуть.

Но это незаконно.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно в принципе и так оформить сделку, в таком случае налог будет платить одаряемый. В крайнем случае заинтересованные лица могут оспорить сделку в суде

Всего доброго, желаю удачи.

Обход налоговой инспекции в России имеет 1000 и один способ, в том числе и тот с которым вы обратились. Я не сторонник обмана. Удачи.

Можете заключить договор дарения вашей комнаты, нотариальное удостоверение в данном случае не является обязательным согласно ФЗ о государственной регистрации.

Разъясните пожалуйста кто может оспорить притворную сделку, если никаких документов о получении денег не будет, кому это надо? И что будет в случае оспорения договора дарения, мне вернут комнату?

Оспорить любую сделку могут стороны сделки или заинтересованные лица, то есть те, чьи права могут быть затронуты заключением оспариваемой сделки.

Здравствуйте! Оспорить может любое заинтересованное лицо, к тому же это риск для покупателя, в случае расторжения сделки он рискует деньгами, лучше не заниматься такими вещами, тут еще и налог на имущество полученное в порядке дарения платить придется. Можно сделать проще и по закону.

Здравствуйте.

Вам, по-любому, придется платить 13 % от дарения, потому что Вы дарите не родственнику. Только дарение между родственниками не облагается налогом.

Все кому интересна эта сделка. По крайней мере владельцы соседней комнаты которым вы были должны предложить ее приобрести. Не один суд в мире не поверит что постороннему вы решили просто так подарить имущество такой стоимости.