Вопрос ответственности за детей во время отдыха воспитателя - возможно ли передать ее младшему воспитателю?

• г. Кольчугино

Может ли воспитатель переложить ответственность за детей на младшего воспитателя на время полагающегося по закону перерыва на отдых и прием пищи.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не имеет такого права в данном случае, это нарушение прав работника

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день! Нет, в данном случае передача ответственности недопустима, все равно воспитатель имеет возложенные на него обязанности по должностной инструкции и несет ответственность.

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии с п. 1.4 Положения перерыв на прием пищи для педагогических работников не устанавливается. Но они должны иметь возможность пообедать в свое рабочее время. При этом работник образовательного учреждения может принимать пищу либо одновременно с воспитанниками, либо отдельно в специально отведенном для этого помещении.

В данном случае вопрос должен решаться в административном порядке на основании приказа заведующего детским образовательным учреждением, Ты же непосредственно в приказе должна быть определена что на время приема пищи воспитателем функции контроля и надзора за детьми осуществляет младший воспитатель.

Я воспитатель, как я могу воспользоваться своим законным правом на перерыв для востановления сил и приёма пищи хотя бы минимальным по времени.

Своим законным правом на отдых и принятие пищи можете воспользоваться во время сна детей. Обедать можете вместе с ними или в тот период, когда приходит 2 воспитатель.