Порядок ареста и удержания зарплаты должником без исполнительного листа | Возврат удержанной зарплаты в соответствии с законодательством

• г. Белгород

Имеет ли право пристав арестовывать и снимать всю зарплату, если должник еще не получил исполнительный лист. Как вернуть всю удержанную зарплату, ссылаясь на закон.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если это происходит ежемесячно, то они нарушают ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»… Как правило… эта сумма составляет до 50%, а в исключительных случаях, указанных в п.3 ст.99-до 70%

Здравствуйте.

Если возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав вправе наложить арест на счета должника. Исполнительный лист должнику не направляют. Должнику должны направить постановление о возбуждении исполнительного производства. Советую предоставить судебному приставу-исполнителю справку о том, что на счет поступает зарплата. И тогда арест снимут, Но будут удерживать в счет погашения долга 50% в месяц.

☼ Здравствуйте, Должник не обязан получать исполнительный лист, и если у вас арестовали зарплату, принесите справку, что это именно зарплата поступает к вам на счёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток.

Взыскать могут не более 50-70% от дохода.

Возьмите в банке справку о том, что на этот счет приходит заработная плата и отнесите приставу.

Незаконно взысканную сумму пристав должен вернуть по вашему заявлению.

Доброго вам времени суток. Те деньги которые уже ушли, вы про них забудьте. А по поводу полного списания средств, напишите жалобу старшему приставу. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Исполнительный лист выдается взыскателю, а не должнику. Судебный пристав на основании исполнительного листа возбуждает исполнительное производство и предоставляет должнику 5-ти дневный срок для добровольного исполнения решения суда.

В ходе принудительного исполнения судебный пристав имеет право взыскивать из зарплаты должника до 50%. Удачи и добра!

Должник и не должен получить исполнительный лист. Пристав вправе удерживать лишь 50% от зарплаты. Вернуть излишне удержанную часть можно обратившись к приставу.