Как оформить наследство в случае, когда наследник - гражданин России, а наследуемое имущество находится в Узбекистане и умершая - гражданка Узбекистана?

• г. Казань

Добрый день! Подскажите, как можно оформить наследство, когда наследник является гражданин россии, а наследуемое имущество находиться в узбекистане и умершая является гражданкой узбекистана?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если умерший проживал в Республике Узбекистан наследственное дело следует открывать там. Вы можете лично обратиться к нотариусу, либо оформить доверенность на гражданина, который будет представлять ваши интересы.

Здравствуйте, Ильнур! Для вступления в наследство наследник должен подать нотариусу в Узбекистане заявление о вступлении в наследство.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос гражданского, семейного права Узбекистана... Наследство - оно и в Африке наследство и гражданство не имеет значение в данном случае. В течении шести месяцев Вам нужно обратиться к нотариусу по месту проживания умершего (шей) с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство. При этом нужно руководствоваться Гражданским кодексом Республики Узбекистан статьями 1112-1119. Наследственное право.