Вопрос по страхованию - должна ли компания покрыть ущерб, если водитель был нетрезв во время ДТП?

• г. Шацк

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня к вам вопрос, по следующей ситуации.2 года назад мой муж попал в дтп. Был не трезв и из за него произошла авария. В аварии участвовало несколько машин лоб в лоб столкнулся со шкодой актавия после этого шкода врезалась в припаркованный форд фокус. В итоге спустя 2 года судебных разберательств с нас требуют 580.000 т. р.Выплатить страховой компании. Муж был лешен прав на 1,5 года. Жертв нет все живы здоровы. Вопрос таков: страховая компания действительно не покрывает определенную сумму в случае дтп если водитель был нетрезв? Или нас обманули и стаховая должна выплотить в любом случае деньги тем соучасникам дтп в которых в резался муж кроме нас? Страховка была обычная не КАСКО и машина наша ваз 2107. Объясните пожалуйста, заранее спасибо))

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, Вас не обманули, придётся выплачивать. В соответствии со ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Добрый вечер! Скорее всего в договоре со страховой прописаны случаи, когда водитель в алкогольном опьянении, то страховой случай не наступает. В связи с чем правомерны требования страховой. Если взыщет сумму в судебном порядке, можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Страховая взыщет с вашего мужа всю выплаченную сумму, т.к. муж находился в состоянии алкогольного опьянения.