Каков срок уплаты алиментов после выплаты заработной платы?

• г. Кемерово

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Вопрос: не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы, обычных календарных дней или рабочих?

Ответы на вопрос (3):

В календарных. При этом если последний день срока приходится на выходной день он переносится на следующий за ним рабочий. Удачи.

А если зарплату выдали 13,10,17, то алименты далжны перечислить 19.10.17

В статье 109 СК РФ указано, что организация обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы. Поэтому не имеет значения сколько раз лицо получает заработную плату, администрация обязана удерживать алименты ежемесячно, то есть один раз в месяц.

Кроме того, алименты выплачиваются после удержания НДФЛ. Но поскольку сумма заработной платы, оставшаяся после удержания НДФЛ, может быть определена только после выплаты полной суммы заработка, то удержание алиментов с заработной платы организация должна производить один раз в месяц.