Каков срок уплаты алиментов после выплаты заработной платы?

• г. Кемерово

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Вопрос: не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы, обычных календарных дней или рабочих?

Ответы на вопрос (3):

В календарных. При этом если последний день срока приходится на выходной день он переносится на следующий за ним рабочий. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А если зарплату выдали 13,10,17, то алименты далжны перечислить 19.10.17

Спросить
Пожаловаться

В статье 109 СК РФ указано, что организация обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы. Поэтому не имеет значения сколько раз лицо получает заработную плату, администрация обязана удерживать алименты ежемесячно, то есть один раз в месяц.

Кроме того, алименты выплачиваются после удержания НДФЛ. Но поскольку сумма заработной платы, оставшаяся после удержания НДФЛ, может быть определена только после выплаты полной суммы заработка, то удержание алиментов с заработной платы организация должна производить один раз в месяц.

Спросить
Пожаловаться

В бухгалтерию по месту работы мужа подано соглашение по уплате алиментов на ребенка. В данный момент у меня на руках исполнительный лист по алиментам. Вопрос 1: что лучше делать с исполнительным листом? Отправить по месту работы или отдать приставу?

Вопрос 2: у бухгалтерии уже не первая просрочка по выплате. Они утверждают, что перечислять алименты нужно через 3 дня после зарплаты. Это не так? Как бороться с просрочкой?

Правомерно ли удержание алиментов из заработной платы сотрудника по его личному заявлению, к которому приложены копии исполнительных листов, оригиналы исп. листов у сотрудника на руках. Спасибо.

Работник уволился в феврале 19 г, отработав в организации 1 год, затем вновь был принят на работу через месяц в туже должность. Однако в этот раз предоставив исполнительный по алиментам, срок начала взыскания с 2017 г. Как удерживать алименты с сотрудника в данной ситуации, учитывать ли предыдущий период работы до увольнения, как задолженность?

Разъясните. Работник предоставил в бухгалтерию нотариальное соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, размер по алиментам определен в твердой денежной сумме, однако данная сумма составляет более 70% его заработной платы. Работник лично не возражает об удержании, но полагаю, что данные действия незаконны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа на работе в бухгалтерии не принимают алиментное соглашение, говорят что нужно подавать в суд на алименты. Правы ли бухгалтера, если мы сделали соглашение через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение