Жена предлагает сделку - отказ от родительских прав на ребёнка в обмен на освобождение от алиментов. Нужно ли мне доверять?

• г. Ростов-на-Дону

Жена обещает избавить меня от алиментов, если я откажусь от родительских прав на ребёнка (которого она мне всё равно не даёт), и что может дать любую расписку. Что посоветуете возможно ли это? исполнительный лист она уже забрала, но верить ей на слово я не могу.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Извините, но выскажу мнение человека, а не юриста - я бы боролся за ребенка до конца... и ни за какие деньги не соглашался на такое решение вопроса. А заставить ее давать общаться с ребенком можно в судебном порядке.

Неверьте на слово. Всё должно быть решено в судебном порядке. И ваш отказ от отцовства, ее требования по уплате алиментов.

Здравствуйте! Законодательством не предусмотрен ни отказ от родительских прав (родительских прав можно только лишить), ни освобождение от алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Любая подобная расписка будет ничтожна. От алиментов Вы можете быть освобождены только на основании вступившего в законную силу решения суда об оспаривании отцовства, в котором будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребёнка.

Добрый день! А вы сами то готовы отказаться от родительских прав на ребенка? Лишение родительских прав не освобождает вас от уплаты алиментов. Если мама ребенка не дает вам общаться с ребенком вы имеете свое право на общение отстоять в суде, определить порядок общения с ребенком. Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Лишить родительских прав можно только по решению суда и ни как не иначе и тут всё не так просто так что ваша жена вам глупость говорит.

Дело в том что скандал при разводе был невероятный, в результате вмешательства тёщи мы с женой врагами остались на всю оставшуюся жизнь, и вряд ли что то изменится, по крайней мере пока жива тёща. скандал два года не прекращается, я прекращаю один, тёща что нибудь новенькое подкидывает. Понятное дело, что я могу отсудить часы общения, но ребёнок будет жить в конфликте, тут из двух зол, я прям и не знаю какое большее. И у меня очень трудно с деньгами порой нечего есть, аванс уходит на ипотеку, а зарплата на алименты мне вообще крохи остаются, которых даже на проезд не хватает. Вот она меня и шантажирует.

Лотказаться от родительских прав невозможно, вас могут их лишить, но при этом ОБЯЗАННОСТИ то у вас все останутся в том числе и по уплате алиментов.

Вы заблуждатетесь в том что от ребенка можно откзаться. По закону Вас могут лишить прав, но обязанности, в частности по уплате алиментов останутся - ст. 80 ск рф.

Тут расписки не помогут.

Она ребенку нашла нового "папу"?

Руслан, юридически никакое соглашение об отказе от алиментов не имеет силы, оно ничтожно. Ваш вопрос становится с уточнением фактов не юридическим, а психологическим. А вы как будто сам себя не слышите. Вас шантажируют. Сами пишите - скандал два года продолжается. Могу Вам посоветовать одно. У вас есть возможность заявить о процедуре медиации в суде.

Медиаторы - это посредники, которые решают конфликты путем примирения сторон. Это вовсе не означает, что Вы помиритесь и будете жить долго и счастливо далее (хотя и такое не исключено), но медиатор поможет Вам разобраться в ситуации и найти точки выгодного обоим взаимодействия.