Скажите, признаются ли лица с биполярным аффективным расстройством или с шизоаффективным расстройством вменяемыми
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуйте. Скажите, признаются ли лица с биполярным аффективным расстройством или с шизоаффективным расстройством вменяемыми и подлежащими уголовной отвественности?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Этот факт устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально.

Проводится психолого-психиатрическая экспертиза.

Приминительно к ситуации вопрос решается. К конкретному преступлению. Заключение дают врачи-эксперты. Это к ним больше вопрос чем к юристам. Юристы решают прилекать или нет к ответственности на основании заключения.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

Нормативное определение понятия невменяемости закреплено в ч. 1 ст. 21 УК РФ, в которой невменяемость характеризуется как состояние лица во время совершения преступления, в ходе которого оно не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики

С таким диагнозом лицо признается невменяемым.

Трудноизлечимые болезни затяжного характера, связанные с периодическим или постоянным нарастанием болезненных процессов и не поддающиеся полному излечению, являются хроническими психическими расстройствами. К таковым относятся шизофрения, маниакальный психоз и другие.

Согласно ч. 2 ст. 21 УК РФ лицу, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, которые предусмотрены гл. 15 УК РФ «Принудительные меры медицинского характера».

Здравствуйте! Только эксперт сможет установить вменяемость или невменяемость лица. В соответствии со ст. 196 УПК РФ Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Добрый вечер!

При любом психиатрическом расстройстве или заболевании в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 198 УПК РФ назначается судебно-психиатрическая экспертиза, проведение которой поручается врачам-экспертам.

Само наличие у лица какого-либо психического расстройства или психиатрического заболевания не освобождает его от уголовной ответственности.

Следователь, признав необходимым производство судебно-психиатрической экспертизы, выносит мотивированное постановление, в котором отражает основания ее назначения. В обоснование назначения экспертизы приводятся только обстоятельства, нашедшие отражение в материалах дела.

Во вводной части постановления указываются наименование уголовного дела, его номер, фамилия, имя, отчество лица, направленного на экспертизу, статьи уголовного кодекса, которые предусматривают совершенное правонарушение.

В описательной части кратко излагается сущность противоправных действий лица, направляемого на экспертизу, и те основания, которые вызывают сомнение в его психическом состоянии. Здесь же указывается учреждение, экспертам которого поручается проведение экспертизы.

В постановлении или определении о производстве экспертизы наиболее важный раздел составляют вопросы, которые ставятся на разрешение экспертизы. При судебно-психиатрической экспертизе, например, обвиняемых, могут быть следующие вопросы:

– не страдал ли обвиняемый психическим расстройством в момент совершения общественно опасного деяния. Если страдал, то каким именно;

– при наличии психического расстройства мог ли обвиняемый отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, т. е. являлся ли он вменяемым;

– в случае вменяемости указать, не страдает ли обвиняемый психическим расстройством в настоящее время. Если страдает, то каким;

– при наличии психического расстройства в настоящее время установить, не лишает ли он обвиняемого возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими;

– если данное лицо страдает психическим заболеванием, то в каких мерах медицинского характера оно нуждается.Всего Вам доброго!