Вопросы при возмещении ущерба после ДТП и возможности подачи в суд

• г. Москва

Произошло ДТП. В ГИБДД определили виновника и потерпевшего, все документы имеются. Независимая экспертиза оценила ущерб в 140 000 руб., плюс дополнительные расходы на экспертизу, эвакуатор и т. д. составляют около 10 000 руб. На ремонт Автомобиля ушло около 140 000 руб. за счет экономии на неоригинальных деталях. Страховая оплатила по АСАГО выплатила 120 000 руб.

Вопрос:

1. В течение какого времени с момента ДТП или определения виновника можно подать в суд на виновника для возмещения ущерба (150 000 - 120 000 = 30 000 руб.).

2. Необходимо ли нанимать адвоката для суда?

3. Что по мимо ущерба (30 000 руб.) обязан возместить виновник (моральный ущерб, дополнительные расходы: эвакуатор, экспертиза, адвокат и т. д.)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Если все установлено: виновник, размер ущерба, произошла выплата 120000 от страховой, то можно подать в суд сразу.

2. Если оцениваете свои силы, можно адвоката (юриста) не нанимать. Но, чтобы быть уверенным наверняка, лучше обратиться за юридической помощью.

3. Виновник должен будет возместить все расходы, которые Вы понесли в результате ДТП и рассмотрения дела в суде.