Отсутствие отчислений на пенсионный счет - куда уходят мои пенсионные взносы и для чего это делается?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Не так давно выяснил, что на мой пенсионный счёт не приходят отчисления. С 2015 го года. Горячая линия ПФР в грубой форме сказала, что надо тв смотреть, что бы быть в курсе и посоветовала обратиться с вопросом в ПФ по месту жительства. Я родился в 1986 году. Так понял, не для всех возрастных категорий граждан актуальна эта ситуация. Объясните, пожалуйста, пока я два месяца жду приёма в ПФР, куда уходят мои и не только мои, пенсионные отчисления? И для чего это делается.

Ответы на вопрос (4):

Пенсионные отчисления приходят на лицевой счет застрахованного лица в Пенсионном фонде. Посмотреть пенсионные накопления можно через сайт госуслуг, или в личном кабинете Пенсионного фонда.

Я понимаю, но дело в том, что работодатель делает отчисления, но ни у меня, ни у супруги, ни у моих сверстников нет этих поступлений. За 2015, 2016 год. Якобы всё идёт в пользу государства.

Не может такого быть если Ваш работодатель действительно делает отчисления. Отчисления производятся с фонды заработной платы индивидуально, на Вам индивидуальный счет в Пенсионном фонде (СНИЛС). Скорее всего, ничего Ваш работодатель не отчисляет.

Кто вам такое сказал? У молодёжи на накопительную часть пенсии идёт 6% взносов от фонда оплаты труда и 16% идет на страховую часть. Зайдите в личный кабинет и проверьте наличие взносов на лицевом счете.