Банк отказывается отменить штраф при досрочном погашении автокредита

• г. Уфа

В 2014 году взял автокредит, после оформления авто сдал ПТС в банк. 12.10.2017 г. рассчитав с сотрудником банка полное досрочное погашение внёс в банк эту сумму. Придя в банк 13.10.2017 г. сотрудник банка сообщил мне что платёж не прошёл т.к. был списан штраф за несвоевременную сдачу ПТС в банк 6 тыс. руб. с этим сотрудником составили обращение что ПТС находиться в банке и я его на руки не получал. Я внёс недостающую сумму и 14.10.2017 г. кредит закрыли. Также в этот день мне прислали ответ на моё обращение. (что у них нет основании отменять штраф). мы снова написали обращение что бы всё проверили. На что мне 16.10.2017 г. прислали что отменять штраф не будут и на мой обращения повторно отвечать не будут. Я не силён в законах но мне кажется что банк занимается мошенничеством думая что клиент плюнет на всё и забудет про эти 6 тыс. руб.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам следует повнимательней изучить условия договора кредитования. В нём должен быть указан срок возврата ПТС в банк. Если вы вернули ПТС позже установленного срока, то банк вправе наложить на вас штраф.

Здравствуйте! Если в договоре прописан пункт о штрафе за несвоевременное предоставление ПТС в течение определенного срока после оформления договора кредитования, то штраф законный. Если Вы действительно нарушили срок прдеоставления, то штраф является вполне законным.

В договоре прописан штраф за несвоевременную сдачу ПТС. процитирую их ответ на моё обращение, о возврате мне начисленного штрафа. (во время зачисления штрафа ПТС находилось в банке.)

1)Согласно условий кредита на приобретение ТС штраф за несвоевременную передачу ПТС в банк составляет 6000 рублей. Уплачивается в ближайшую дату платежа, следующую за установленным днём передачи ПТС в банк. У банка нет оснований для отмены штрафа.

С этого я понял что если бы, после оформления авто в 2014 году я опоздал со сдачей ПТС то они мне назначили бы штраф в ближайшую дату платежа т.е. в 2014 г. Но ПТС я сдал.

Ответ на повторное обращение

2)по результатам повторной проверки было установлено, что ПТС было заказан вами при обращении в единый информационный центр банка. ПТС был доставлен в офис. Сотрудники офиса связывались с вами и приглашали для получения ПТС. Основания для удовлетворения ваших требований отсутствуют. Повторный пересмотр вашей претензии проводиться не будет.

С этого я понял что штраф мне назначили за то что я заказал ПТС или за ТО что сотрудники меня проинформировали что ПТС у них в офисе.

Ведь я его так и не брал с офиса до полного досрочного погашения.

В ответе - нет ни слова о том штрафе, который Вы оспариваете. А он - именно при несдаче Вами в определенное договором время в банк. Вы же с банком обсуждаете иной период, который начался после передачи ПТС в банк.