Право на льготы на участок, доставшийся супруге по завещанию родителей - действительно ли оно существует для пенсионера, инвалида и ветерана труда и боевых действий с 43-летним совместным стажем

• г. Москва

Я пенсионер, инвалид второй группы, ветеран труда, ветеран боевых действий. У нас с супругой участок. Но участок достался супруге по завещанию родителей. Имею ли я право на льготы на этот участок? Прожили совместно 43 года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но в данном случае по сути это личная собственность Вашей супруги. Поскольку досталась ей по наследству, следовательно Вы к данному участку отношения не имеете, и никаких льгот соответственно нет. В силу ст. 36 СК РФ, это по поводу личной собственности каждого из супругов.

Если участок достался по завещанию, то это личная собственность Вашей супруги. Вы на нее не имеете прав. Соответственно и обязанностей по содержанию этого имущества и оплате налогов не имеете. Следовательно, предоставлять льготы не на что.

Доброго времени суток.

Если участок перешел по наследству - то принадлежит только Вашей супруге.

Она может Вам его подарить и Вы сможете воспользоваться льготами на этот участок.