Возможно ли оформить вторую страховую пенсию с 55 лет при стаже работы в локомотивных бригадах и службе в армии?

• г. Санкт-Петербург

Работал с 2000 по 2014 в составе локомотивных бригад. Льготный стаж 13 лет. могу ли оформить вторую страховую пенсию с 55 лет. общий стаж 16 лет. До 2000 года был военнослужащим.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей, нет оформить досрочно страховую часть пенсии в соответствии с ФЗ №156-ФЗ Вы не можете так как кроме льготного стажа 12 лет 6 мес. у Вас должен быть еще и общий стаж 25 лет.