Какую жалобу можно подать в Верховный Суд и кому ее следует адресовать?

• г. Ярославль

Получил определение от судьи областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы (на определение мирового судьи и апелляционное определение районного суда) для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Какую теперь жалобу (надзорную или кассационную) я имею право подать в Верховный Суд? Кому должна быть адресована жалоба?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Теперь вы обращаетесь во вторую кассационную инстанцию, в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Теперь Вы будете писать кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации. Ее тоже скорее всего не передадут на рассмотрение. Следующая инстанция надзор. На имя председателя ВС РФ.

Но вот здесь Подробнее ➤ пишут, что если первой инстанцией был мировой судья – вторая кассация возможна только если первой кассационной инстанцией было вынесено постановление (если жалоба рассматривалась по существу), если же жалоба не рассматривалась, поскольку был отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения, то дальше в кассационном порядке обжаловать уже ничего нельзя. Как же быть? Получается, что вторую-то кассационную жалобу в моём случае подавать и нельзя!

Здравствуйте. Не важно было рассмотрение или было вынесено определение в отказе рассмотрении, Вы вправе обжаловать дальше.

Определение об отказе прилагаете.