Ситуация - развод после рождения ребенка, отец платит алименты, желание лишить его родительских прав. Вопрос - буду ли я являться матерью одиночкой и положены ли мне льготы и пособия?

• г. Челябинск

Ребенок родился в браке, но вскоре после рождения мы развелись, отец платил алименты, щас я хочу лишить его родительских прав так как он не участвует не как в жизни ребенка, он согласен написать отказную, буду ли я являться матерью одиночкой и положены ли мне какие то льготы и пособия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае отказных не существует в законодательстве РФ, при лишении прав вы не будете матерью-одиночкой, отец будет обязан выплачивать алименты.

Для лишения родительских прав нужны серьезные основания Перечень оснований для лишения родительских прав указан в статье 69. Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Такая процедура, как отказ от ребёнка с формально-юридической точки зрения не предусмотрена действующим семейным российским законодательством.

В случае лишения отца родительских прав обязанность по уплате алиментов за ним сохраняется, а вот прав в отношении ребенка он лишается (не сможет подать иск об уплате алиментов на свое содержание и т. п.)