Ситуация - развод после рождения ребенка, отец платит алименты, желание лишить его родительских прав. Вопрос - буду ли я являться матерью одиночкой и положены ли мне льготы и пособия?

• г. Челябинск

Ребенок родился в браке, но вскоре после рождения мы развелись, отец платил алименты, щас я хочу лишить его родительских прав так как он не участвует не как в жизни ребенка, он согласен написать отказную, буду ли я являться матерью одиночкой и положены ли мне какие то льготы и пособия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае отказных не существует в законодательстве РФ, при лишении прав вы не будете матерью-одиночкой, отец будет обязан выплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Для лишения родительских прав нужны серьезные основания Перечень оснований для лишения родительских прав указан в статье 69. Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Такая процедура, как отказ от ребёнка с формально-юридической точки зрения не предусмотрена действующим семейным российским законодательством.

В случае лишения отца родительских прав обязанность по уплате алиментов за ним сохраняется, а вот прав в отношении ребенка он лишается (не сможет подать иск об уплате алиментов на свое содержание и т. п.)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Хочу лишить отца ребенка родительских прав, т.к. он не платит алименты, не участвует в жизни ребенка. Какие документы нужно предоставить для лишения прав, и буду ли я являться матерью одиночкой после лишения прав отца.

Хочу лишить отца ребенка родительских прав, т.к. он не платит алименты, не участвует в жизни ребенка. Какие документы нужно предоставить для лишения прав, и буду ли я являться матерью одиночкой после лишения прав отца. А какие нужно предоставить доказательства для сто процентного лишения прав.

У меня такая ситуация, была замужем сейчас разведена, от брака есть ребенок, но отец финансово никак не помогает и не участвует в жизни ребенка совсем! Подала на алименты 27.06.2016 и до сих пор не могу их получить! Хотела узнать могу ли я лишить его родительских прав? Если да,то становлюсь ли я матерью одиночкой и положены ли мне какие-то льготы от государства? Возможно ли получение алиментов после лишения родительских прав?

Буду ли я считаться матерью одиночкой, если отец лишён родительских прав. Но алименты он платит и будут ли мне какие нибудь льготы в этом случае.

Буду ли я считаться матерью одиночкой, если отец лишён родительских прав. Но алименты он платит и будут ли мне какие нибудь льготы в этом случае.

Хочу лешить отца ребенка родительских прав, не платит алименты. Буду я после этого считаться матерью одиночкой и буду ои получать какие нибудь выплаты?

Ребенок родился вне брака. Отец его записал, но не учавствует в его жизни и живем в разных городах. Алименты платит. Но справки не предоставляет необходимые которые от него требуют. Ребенку 6 мес. можно ли его лешить родительских прав?

Хочу бывшего мужа лишить родительских прав. Ребенок его боится т к муж его бил, кричал на него. Сейчас мы не живем вместе. Отец в жизни ребенка не учавствует, алименты не платит! Есть ли у меня право на то, что бы лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Я не была замужем и при регистрации ребенка мы записали отца и нам дали свидетельство о рождении и установлении отцовства. В дальнейшем отец не платит алименты и не участвует в жизни сына. Его собираются лишать родительских прав на ребенка за неуплату алиментов. Вопрос в том, будут ли какие то льготы мне матери если его лишат род прав? Возможно какие то пособия?

Ситуация у знакомой: она была замужем и родила ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка указан его отец. Но они недавно развелись. Бывший муж плохо платит алименты. Какие у неё сейчас есть льготы и какой у неё статус: может ли она считаться матерью-одиночкой или нет? А если она лишит бывшего мужа родительских прав через суд за неуплату алиментов, то какие у неё в таком случае будут права и льготы и будет ли считаться матерью-одиночкой? Или как-то по-другому будет называться? Заранее спасибо.

Если отец ребенка отказывается от ребенка или его лишают родительских прав, будет ли тогда мать ребенка считаться матерью одиночкой? Что делать со свидетельством о рождении где еще вписан отец. Какие пособия будут положены матери этого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение