Как получить военный билет после откоса и законченного техникума - рекомендации и возможные последствия

• г. Москва

Сыну 31 год. В армии не служил, "откосил" по глупости и молодости, сейчас жалеет об этом. Закончил техникум. Чтобы устроиться на работу нужен военный билет. Как поступить в данной ситуации. Я думаю, надо идти в военкомат и там разбираться. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Уже ничего не грозит, но справку уклониста вместо военного билета выдадут

Всего доброго, желаю удачи.

Уголовная ответственность за уклонение грозит.

Надо грамотное объяснение готовить и документы, обосновывающие не явки.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Здравствуйте!

Уголовная ответственность лица, уклоняющегося от призыва, наступает в том случае, если этот человек повестку получил и потому был обязан явиться к месту сборов. В том же случае, если повестку вообще не смогли вручить, формально человек ни в чём не виноват. Если же гражданин в повестке расписался, но потом отказался являться на службу, то вполне возможно возбуждение уголовного дела, суд и лишение свободы сроком до двух лет.

Теперь для желающих получить военный билет после 27 лет, если не служил, правовая основа предусматривает:

соответствующую отметку в учётных документах о том, что человек не служил по неуважительной причине;

ограничения по трудоустройству.

Для получения ВБ вам потребуется явиться в военкомат и подать заявление. К нему вам потребуется приложить следующие документы:

Копия паспорта (оригинал вам надо иметь при себе и предъявить по требованию сотрудников военкомата). Копия должна включать в себя не только привычные всем первую страницу и страницу с пропиской, но копию вообще всех листов, где есть хоть какие-то отметки (о семейном положении, детях, группе крови, ранее выданных паспортах).

Документ, подтверждающий образование – тоже в виде копии и при наличии с собой оригинала. Если образований несколько, то подаётся последний по времени получения либо более «сильный»: то есть если человек закончил сначала ПТУ или профессиональный колледж, а затем институт или университет, документы подаются о высшем образовании.

Если есть, копию водительских прав.

Фотографии размером 2,5 х 3,5 см в количестве не менее двух штук.

Если потребуется что-то ещё, об этом вам сообщат в военкомате.